ГОСТ 3594.6-93
Глины формовочные огнеупорные. Метод определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии
Обозначение | ГОСТ 3594.6-93 |
Заглавие на русском языке | Глины формовочные огнеупорные. Метод определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии |
Заглавие на английском языке | Moulding refractory clays. Method for the determination of compression strength limit in dry state |
Дата введения в действие | 01.01.1995 |
ОКС | 25.120.30;81.080 |
Код ОКП | 419100 |
Код КГС | А59 |
Код ОКСТУ | 4191 |
Индекс рубрикатора ГРНТИ | 520181 |
Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт распространяется на комовые и порошкообразные огнеупорные глины каолинитового и каолинитогидрослюдистого состава (далее - глины), применяемые в литейном производстве в качестве минеральных связующих в составах формовочных и стержневых смесей и устанавливает метод определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии |
Ключевые слова | глины; качество; |
Вид стандарта | Стандарты на методы контроля |
Обозначение заменяемого в части | ГОСТ 3594.6-77 в части формовочных глин |
Нормативные ссылки на: ГОСТ | ГОСТ 6709-72;ГОСТ 23409.24-78;ГОСТ 24104-88;ГОСТ 3226-93;ГОСТ 3594.0-93 |
Управление Ростехрегулирования | 320 - Управление стандартизации и сертификации сырья и материалов |
Разработчик МНД | Российская Федерация |
Межгосударственный ТК | 252 - Литейное производство |
Дата последнего издания | 04.10.1994 |
Входит в сборник | Глины формовочные огнеупорные. Методы испытаний |
Количество страниц (оригинала) | 6 |
Статус | Действует |
ГОСТ 3594.6-93
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГЛИНЫ ФОРМОВОЧНЫЕ ОГНЕУПОРНЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ
ПРИ СЖАТИИ В СУХОМ СОСТОЯНИИ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
Минск
СОДЕРЖАНИЕ
1 назначение и область применения. 1 2 нормативные ссылки. 2 3 аппаратура, реактивы и материалы.. 2 4 подготовка к испытанию.. 2 5 проведение испытания. 2 6 обработка результатов. 2 7 точность определения. 2 |
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Российской Федерацией
ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21 октября 1993 г.
За принятие проголосовали:
Наименование государства |
Наименование национального органа по стандартизации |
Республика Армения |
Армгосстандарт |
Республика Беларусь |
Белстандарт |
Республика Казахстан |
Казглавстандарт |
Республика Молдова |
Молдовастандарт |
Российская Федерация |
Госстандарт России |
Туркменистан |
Туркменгосстандарт |
Республика Узбекистан |
Узгосстандарт |
Украина |
Госстандарт Украины |
3 ВЗАМЕН ГОСТ 3594.6-77 в части формовочных глин
ГОСТ 3594.6-93
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГЛИНЫ ФОРМОВОЧНЫЕ ОГНЕУПОРНЫЕ
Метод определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии
Moulding refractory clays.
Method for the determination of compression
strength limit in dry state
Дата введения 1995-01-01
1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на комовые и порошкообразные огнеупорные глины каолинитового и каолинитогидрослюдистого состава (далее - глины), применяемые в литейном производстве в качестве минеральных связующих в составах формовочных и стержневых смесей и устанавливает метод определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии.
Метод основан на определении сопротивления сжатию образца в сухом состоянии при приложении к нему нагрузки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 23409.24-78 Пески и смеси формовочные. Методы определения гранулометрического состава, модуля мелкости и среднего размера зерна песчаной основы
ГОСТ 24104-88 Весы лабораторные общего назначения и образцовые. Общие технические условия
ГОСТ 3226-93 Глины формовочные огнеупорные. Общие технические условия
ГОСТ 3594.0-93 Глины формовочные огнеупорные. Общие требования к методам испытаний
3 АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ
3.1 Прибор для определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии.
3.2 Копер лабораторный с гильзой цилиндрической разъемной.
3.3. Шкаф сушильный с терморегулятором, обеспечивающий температуру нагрева 200 °С.
3.4 Смесители лабораторные.
3.5 Весы лабораторные 4-го класса с наибольшим пределом взвешивания 500 г с погрешностью ±20 мг и наибольшим пределом взвешивания 5000 г с погрешностью ±200 мг по ГОСТ 24104.
3.6. Песок, сухой обогащенный или кварцевый с содержанием глинистой составляющей не более 0,7 % с модулем мелкости 52-62, определяемым по ГОСТ 23409.24.
3.7 Глина, подготовленная по ГОСТ 3226.
3.8 Вода дистиллированная с рН=6,0-7,0 по ГОСТ 6709.
4 ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
4.1 Общие требования к методу испытания - по ГОСТ 3594.0.
5 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 От партии глины отбирают пробы и подготавливают по ГОСТ 3226. Испытания проводят на четырех образцах.
5.2 Готовят 2 кг смеси (по массе), состоящей из 95 частей песка и 5 частей глины перемешивая ее в течение 2 мин в лабораторных смесителях. Затем добавляют 165-170 см3 воды, закрывают смесители крышкой и перемешивают увлажненную смесь в течение 20 мин. Образцы изготовляют в металлической гильзе на лабораторном копре трехкратным ударом груза. Высота образцов должна быть (50±0,8) мм и контролируется тремя рисками, нанесенными на станине и штоке копра.
Образцы сушат в течение 1,5 ч в предварительно нагретом сушильном шкафу при температуре 180 °С, воздушно охлаждают до комнатной температуры, затем подвергают испытанию на приборе для определения предела прочности при сжатии в сухом состоянии.
6 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1 За результат испытания принимают среднее арифметические результатов четырех определений. Результат анализа рассчитывают до третьего и округляют до второго десятичного знака.
7 ТОЧНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
7.1 Расхождение результатов определений и среднего арифметического четырех определений не должно превышать 10 %. Если расхождения превышают 10%, определение повторяют.
7.2. За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов пяти испытаний.