ГОСТ 22522-91
Извещатели радиоизотопные пожарные. Общие технические условия
Обозначение | ГОСТ 22522-91 |
Заглавие на русском языке | Извещатели радиоизотопные пожарные. Общие технические условия |
Заглавие на английском языке | Ionization fire detectors. General specifications |
Дата введения в действие | 01.07.1992 |
Дата огр. срока действия | 01.05.2009 |
ОКС | 13.220.20;17.240 |
Код ОКП | 436351 |
Код КГС | Ф25 |
Код ОКСТУ | 4363 |
Индекс рубрикатора ГРНТИ | 819286 |
Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт распространяется на группу однородной продукции - извещатели радиоизотопные пожарные, применяемые в системах (установках) пожарной сигнализации и предназначенные для обнаружения и регистрации очагов пожара. Стандарт не распространяется на радиоизотопные извещатели с принудительной доставкой среды |
Ключевые слова | пожароизвещатели; радиоизотопные извещатели; |
Вид стандарта | Стандарты на продукцию (услуги) |
Вид требований | Требования для сертификации |
Обозначение заменяемого(ых) | ГОСТ 22522-77;ГОСТ 24483-80;ГОСТ 26017-83 |
Нормативные ссылки на: ГОСТ | ГОСТ 2.601-68;ГОСТ 12.2.007.0-75;ГОСТ 12.4.009-83;ГОСТ 26.013-81;ГОСТ 27.410-87;ГОСТ 15.005-86;ГОСТ 12997-84;ГОСТ 14192-77;ГОСТ 17925-72;ГОСТ 19745-74;ГОСТ 21177-82;ГОСТ 22505-83;ГОСТ 23216-78;ГОСТ 23450-79;ГОСТ 23511-79 |
Нормативные ссылки на: Прочие | EN 54-7;ОСП-72/87;НРБ-76/87;ПБТРВ-76/87 |
Документ внесен организацией СНГ | Министерство атомной энергетики и промышленности |
Управление Ростехрегулирования | 530 - Отдел стандартизации и сертификации информационных технологий, продукции электротехники и приборостроения |
Разработчик МНД | Российская Федерация |
Межгосударственный ТК | 234 - Технические средства охраны, охранной и пожарной сигнализации |
Дата последнего издания | 12.12.1991 |
Количество страниц (оригинала) | 31 |
Организация - Разработчик | Министерство атомной энергетики и промышленности |
Статус | Утратил силу в РФ |
На территории РФ пользоваться | ГОСТ Р 53325-2009 |
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ИЗВЕЩАТЕЛИ РАДИОИЗОТОПНЫЕ ПОЖАРНЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 22522-91
КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ИЗВЕЩАТЕЛИ РАДИОИЗОТОПНЫЕ ГОСТ
ПОЖАРНЫЕ 22522-91
Общие технические условия
Ionization fire detectors.
General specifications
Дата введения 01.07.92
Настоящий стандарт распространяется на группу однородной продукции - извещатели радиоизотопные пожарные (далее - радиоизотопные извещатели), применяемые в системах (установках) пожарной сигнализации и предназначенные для обнаружения и регистрации очагов пожара.
Радиоизотопные извещатели не являются средствами измерения.
Стандарт не распространяется на радиоизотопные извещатели с принудительной доставкой среды.
Требования пп. 2.2.10, 2.2.11, 2.2.18, 2.3, 2.5, разд. 4 и приложения 1 настоящего стандарта являются рекомендуемыми, другие требования настоящего стандарта являются обязательными.
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
1.1. По виду выходного сигнала радиоизотопные извещатели разделяют на два типа:
с дискретным выходным сигналом;
с аналоговым выходным сигналом.
1.2. Концентрацию продуктов горения (аэрозоля) при испытаниях радиоизотопных извещателей определяют по относительному изменению тока контрольной ионизационной камеры следующим выражением:
(1)
где I0 - ток контрольной ионизационной камеры в чистом воздухе, А;
I - ток контрольной ионизационной камеры при наличии в нем аэрозоля, А.
1.3. Порог срабатывания радиоизотопных извещателей с дискретным выходным сигналом в нормальных условиях выбирают из ряда: 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0.
1.4. Отношение наибольшего порога срабатывания к наименьшему для радиоизотопных извещателей в нормальных условиях не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0.
1.5. Отношение порога срабатывания радиоизотопных извещателей при воздействии каждого из влияющих факторов к порогу срабатывания в нормальных условиях не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0; 3,0.
1.6. Отношение порога срабатывания радиоизотопных извещателей при воздействии установленных в ТУ предельных значений напряжения питания к порогу срабатывания при нормальном напряжении питания не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0.
1.7. Максимальная концентрация продуктов горения, контролируемая радиоизотопными извещателями с аналоговым выходным сигналом, в нормальных условиях должна быть не менее 1,5.
1.8. Отношение наибольшей концентрации продуктов горения к наименьшей при установленном в ТУ выходном сигнале для радиоизотопных извещателей в нормальных условиях не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0.
Значение выходного сигнала должно соответствовать максимальному значению контролируемой концентрации продуктов горения и устанавливается в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
1.9. Отношение концентрации продуктов горения при воздействии каждого из влияющих факторов к концентрации продуктов горения в нормальных условиях при установленном в ТУ выходном сигнале не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0; 3,0.
1.10. Отношение концентрации продуктов горения при воздействии предельных значений напряжения питания к значению концентрации продуктов горения при нормальном напряжении питания и установленном в ТУ выходном сигнале не должно превышать значения, выбираемого из ряда: 1,2; 1,4; 1,6; 2,0.
1.11. Для радиоизотопных извещателей устанавливается следующая форма условного обозначения:
ИП-211-х1, х2, х3,
где ИП - определяет название ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ;
2 - признак пожара, на который реагирует радиоизотопный извещатель - дым;
11 извещателя - радиоизотопный;
х1 - порядковый номер разработки радиоизотопного извещателя;
начается буквой А;
х3 - шифр предприятия-разработчика.
Пример условного обозначения извещателя пожарного радиоизотопного третьей разработки первой модификации:
3Ак
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Радиоизотопные извещатели должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий и по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Характеристики
2.2.1. Выходной электрический сигнал радиоизотопных извещателей должен формироваться бесконтактным способом.
2.2.2. Электрический сигнал срабатывания радиоизотопных извещателей с дискретным выходным сигналом должен обеспечивать одноступенчатый скачок тока в сигнальной линии с активной длительностью фронта или среза, выбираемый из ряда по ГОСТ 26.013.
2.2.3. Сигнал срабатывания радиоизотопных извещателей с дискретным выходным сигналом должен сохраняться после окончания воздействия продуктов горения. Его отключение должно производиться отключением питания извещателя на время не более 2 с или с помощью специального устройства.
2.2.4. Радиоизотопные извещатели с аналоговым выходным сигналом должны обеспечивать однозначность преобразования контролируемой концентрации продуктов горения и аэрозоля в выходной сигнал.
2.2.5. Радиоизотопные извещатели должны иметь встроенную оптическую индикацию срабатывания.
2.2.6. Радиоизотопные извещатели должны иметь внешнее или встроенное устройство для их проверки. Требования к устройству должны устанавливаться в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
2.2.7. Номинальное значение напряжения питания радиоизотопных извещателей должно выбираться из ряда 6, 9, 12, 24, 30 В. Предельные отклонения от номинального значения напряжения питания устанавливаются в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
2.2.8. Масса и габаритные размеры радиоизотопных извещателей должны устанавливаться в ТУ на конкретный извещатель.
2.2.9. Мощность, потребляемая радиоизотопным извещателем в дежурном режиме, должна быть не более 0,3 Вт.
2.2.10. Радиоизотопные извещатели должны быть устойчивы к воздействию температуры и влажности окружающего воздуха в диапазонах, указанных в табл. 1.
Таблица 1
Диапазон температуры окружающего воздуха, °С |
Значения относительной влажности, % |
Место размещения при эксплуатации |
|
минимальное значение |
максимальное значение |
|
|
+5 -10 |
+70 +70 |
80% при 25 °С и более низких температурах |
Закрытые обогреваемые и (или) охлаждаемые помещения, исключающие непосредственное воздействие солнечных лучей, осадков, ветра, песка и пыли |
+5 +5 -10 |
+70 +110 +70 |
80 % при 35 °С и более низких температурах |
|
+5 |
+110 |
95 % при 30 °С и более низких температурах |
|
-10 -10 |
+70 +85 |
95 % при 35 °С и более низких температурах без конденсации влаги |
Закрытые помещения с нерегулируемыми климатическими условиями |
-30 -40 |
+70 +85 |
|
|
Примечание. В технически обоснованных случаях допускается устанавливать другие диапазоны температуры окружающего воздуха.
2.2.11. Радиоизотопные извещатели исполнений L1, L2, N1, N2 по ГОСТ 12997 должны быть устойчивыми и прочными к воздействию синусоидальных вибраций высокой частоты.
Примечание. В технически обоснованных случаях допускается устанавливать другие параметры воздействия синусоидальных вибраций.
2.2.12. Радиоизотопные извещатели в транспортной таре должны выдерживать транспортную тряску с ускорением 30 м/с2 при частоте ударов от 10 до 120 в минуту.
2.2.13. Радиоизотопные извещатели должны быть устойчивы к воздействию на них потоков воздуха с максимальной скоростью, выбираемой из ряда: 3; 5; 7; 10; 15 м/с.
2.2.14. Радиоизотопные извещатели должны быть устойчивы к воздействию индустриальных радиопомех, не превышающих норм, предусмотренных ГОСТ 21177, ГОСТ 22505, ГОСТ 23450, ГОСТ 23511.
2.2.15. Конструкция радиоизотопных извещателей должна предусматривать их монтаж в вертикальном и горизонтальном положениях.
2.2.16. В радиоизотопных извещателях должны применяться закрытые источники ионизирующих излучений, удовлетворяющие нормам степеней жесткости при климатических и механических воздействиях по ГОСТ 19745.
2.2.17. Радиоизотопные извещатели одного типа должны быть взаимозаменяемы, при этом допускается их подрегулировка, предусмотренная технической документацией.
2.2.18. Средняя наработка на отказ радиоизотопных извещателей должна быть по менее значения, выбираемого из ряда: (10000); (12000); (16000); 20000; 30000; 40000; 60000; 80000; 100000 ч. Критерии отказа устанавливаются в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
Примечание. Значения, указанные в скобках, применяются для изделий с естественно-ограниченным сроком службы комплектующих изделий.
2.2.19. Среднее время восстановления работоспособного состояния радиоизотопных извещателей должно выбираться из ряда: 5; 10; 20; 40; 60 мин; 2; 4 ч.
2.2.20. Гамма-процентный срок сохраняемости радиоизотопных извещателей (при = 90, 95, 98 %) должен выбираться из ряда: 2; 4; 6 лет.
2.2.21. Средний срок службы радиоизотопных извещателей должен быть не менее 10 лет.
2.2.22. Условия, для которых нормируются показатели безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости и долговечности должны быть указаны в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
2.3. Комплектность
2.3.1. Перечень и число прилагаемых присоединительных деталей и приспособлений, запасных частей и принадлежностей должны устанавливаться в ТУ на конкретный радиоизотопный извещатель.
2.3.2. К изделиям должна прилагаться эксплуатационная доументация, выполненная в соответствии с ГОСТ 2.601.
2.4. Маркировка
2.4.1. Маркировка радиоизотопных извещателей должна содержать:
условное обозначение;
товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
знак радиационной опасности;
тип изотопа, источника ионизирующего излучения и его активности.
Дополнительные надписи оговариваются в ТУ на конкретный пожарный извещатель.
2.4.2. Место и способ нанесения маркировки должны быть указаны в чертежах на конкретный радиоизотопный извещатель.
2.4.3. Содержание и место нанесения транспортной маркировки должны соответствовать ГОСТ 14192 и «Правилам безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73».
2.4.4. На упаковочные ящики должны быть нанесены манипуляционные знаки и надписи «ОСТОРОЖНО, ХРУПКОЕ!», «БОИТСЯ СЫРОСТИ», «ВЕРХ, НЕ КАНТОВАТЬ» согласно ГОСТ 14192, а также прикреплена этикетка соответствующей транспортной категории радиационных упаковок и знак радиационной опасности по ГОСТ 17925.
2.5. Упаковка
2.5.1. Радиоизотопные извещатели следует упаковывать в закрытых вентилируемых помещениях с температурой от плюс 15 °С до плюс 40°С и относительной влажности воздуха до 80 % при отсутствии в окружающей среде агрессивных примесей.
2.5.2. Внутреннее упаковывание составных частей радиоизотопных извещатслей должно осуществляться по варианту ВУ-ША-1 без конденсаторной бумаги по ГОСТ 23216.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Радиоизотопные извещатели должны соответствовать требованиям электробезопасности по ГОСТ 12.2.007.0.
3.2. Радиоизотопные извещатели по способу защиты человека от поражения электрическим током должны удовлетворять требованиям III класса по ГОСТ 12.2.007.0.
3.3. Конструкция радиоизотопных извещателей должна обес почивать выполнение требований пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.009.
3.4. Радиоизотопные извещатели должны соответствовать требованиям «Норм радиационной безопасности НРБ-76», «Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72», «Санитарных правил устройства и эксплуатации радиоизотопных приборов № 1946», утвержденных Министерством здравоохранения СССР. На поверхность корпуса радиоизотопного извещателя должен быть нанесен знак радиационной опасности согласно ГОСТ 17925.
3.5. Мощность экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучения на поверхности извещателей должна нормироваться по возможному действительному значению и не должна быть более 0,3 мР/ч.
4. ПРИЕМКА
4.1. Радиоизотопные извещатели серийного и массового производства подвергают прпемо-сдаточным, периодическим, типовым, сертификационным испытаниям и испытаниям на надежность.
4.2. Радиоизотопные извещатели, предъявляемые к испытаниям, должны быть отрегулированы и подвергнуты технологическому прогону в соответствии с технической документацией на конкретный радиоизотопный извещатель.
4.3. Радиоизотопные извещатели единичного производства подвергают испытаниям по ГОСТ 15.005. Объем испытаний - по всем пунктам табл. 2.
4.4. Объем и рекомендуемая последовательность контроля и испытаний, которым подвергают радиоизотопные извещатели с дискретным выходным сигналом при приемо-сдаточных, периодических, типовых и сертификационных испытаниях, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Контролируемый параметр |
Номер |
Вид испытаний |
||||
и характеристика |
пункта методов испытаний |
Приемосдаточные |
Периодические |
Типовые |
Сертификационные |
|
1. Проверка комплектности |
5.3.2 |
+ |
- |
- |
|
|
2. Проверка соответствия чертежам |
5.3.2 |
+ |
- |
- |
|
|
3. Проверка порога срабатывания |
5.3.3 |
- |
+ |
+ |
+ |
|
4. Проверка повторяемости порога срабатывания |
5.3.4 |
- |
+ |
+ |
|
|
5. Проверка непрерывной круглосуточной работы |
5.3.5 |
- |
+ |
+ |
|
|
6. Проверка зависимости порога срабатывания от положении радиоизотопного извещателя к потоку воздуха |
5.3.6 |
- |
+ |
+ |
|
|
7. Проверка пределов напряжения |
5.3.7 |
- |
+ |
+ |
|
|
8. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к потокам воздуха |
5.3.8 |
- |
+ |
+ |
|
|
9. Проверка устойчивости радио-изотопного извещателя к воздействию высокой температуры |
5.3.9 |
- |
+ |
+ |
|
|
10. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к механическим воздействиям |
5.3.10 |
- |
+ |
+ |
|
|
11. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к воздействию влажности |
5.3.11 |
- |
+ |
+ |
|
|
12. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к воздействию низкой температуры |
5.3.12 |
- |
+ |
+ |
|
|
13. Проверка радиационной защиты |
5.3.13 |
- |
+ |
+ |
+ |
|
14. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к воздействию индустриальных радиопомех |
5.3.14 |
- |
+ |
+ |
|
|
15. Проверка на прочность при транспортировании |
5.3.15 |
- |
+ |
+ |
|
|
16. Проверка потребляемой мощности в дежурном режиме |
5.3.16 |
+ |
- |
- |
|
|
17. Проверка выходного сигнала в режиме «ПОЖАР» |
5.3.17 |
+ |
- |
- |
|
|
18. Проверка оптической сигнализации |
5.3.17 |
+ |
- |
- |
|
4.5. Объем и рекомендуемая последовательность контроля и испытаний, которым подвергают радиоизотоппые извещатели с аналоговым выходным сигналом при приемо-сдаточных, периодических и типовых испытаниях, приведены в табл. 3.
Таблица 3
|
|
Вид испытаний |
|||
Контролируемый параметр и характеристика |
Номер пункта методов испытаний |
Приемо-сдаточные |
Периодические |
Типовые |
Сертификационные |
1. Проверка комплектности |
5.3.2 |
+ |
- |
- |
|
2. Проверка соответствия чертежам |
5.3.2 |
+ |
- |
- |
|
3. Проверка соответствия выходного сигнала контролируемой концентрации продуктов горения (аэрозоля) |
5.3.3 |
- |
+ |
+ |
|
4. Проверка повторяемости соответствия выходного сигнала контролируемой концентрации продуктов горения (аэрозоля) |
5.3.4 |
- |
+ |
+ |
|
5. Проверка непрерывной круглосуточной работы |
5.3.5 |
- |
+ |
+ |
|
6. Проверка зависимости соответствия выходного сигнала контролируемой концентрации продуктов горения (аэрозоля) от направления потоков воздуха |
5.3.6 |
- |
+ |
+ |
|
7. Проверка пределов напряжения |
5.3.7 |
- |
+ |
+ |
|
8. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к потокам воздуха |
5.3.8 |
- |
+ |
+ |
|
9. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к воздействию высокой температуры |
5.3.9 |
- |
+ |
+ |
|
10. Проверка устойчивости радиоизотопного извещателя к механическим воздействиям |
5.3.10 |
- |