ГОСТ 8694-75
Трубы. Метод испытания на раздачу
Обозначение | ГОСТ 8694-75 |
Заглавие на русском языке | Трубы. Метод испытания на раздачу |
Заглавие на английском языке | Tubing. Expansion testing method |
Дата введения в действие | 01.07.1977 |
ОКС | 23.040.10 |
Код ОКП | 130000;146000;180000 |
Код КГС | В69 |
Код ОКСТУ | 1309;1409;1809 |
Индекс рубрикатора ГРНТИ | 5347;530181 |
Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт распространяется на металлические бесшовные и сварные трубы круглого сечения с толщиной стенки не более 9,0 мм и диаметром трубы не более 150 мм и устанавливает метод испытания на раздачу при температуре 20 плюс минус 10 град. С |
Вид стандарта | Стандарты на методы контроля |
Обозначение заменяемого(ых) | ГОСТ 8694-58 |
Содержит требования: СЭВ | СТ СЭВ 480-77 |
Нормативные ссылки на: ГОСТ | ГОСТ 2789-73 |
Управление Ростехрегулирования | 320 - Управление стандартизации и сертификации сырья и материалов |
Технический комитет России | 357 - Стальные и чугунные трубы и баллоны |
Разработчик МНД | Украина |
Межгосударственный ТК | 7 (Украина) - Трубы стальные и баллоны |
Дата последнего издания | 01.05.2002 |
Номер(а) изменении(й) | переиздание с изм. 1 |
Входит в сборник | Трубы металлические и соединительные части к ним. Часть 4. Трубы из черных металлов и сплавов литые и соединительные части к ним. Основные размеры. Методы технологических испытаний труб |
Количество страниц (оригинала) | 2 |
Статус | Действует |
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ТРУБЫ
Метод испытания на раздачу
ГОСТ 8694-75*
(СТ СЭВ 480-77)
Москва
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
1998
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ТРУБЫ Метод испытания на раздачу Tubing. Expansion testing method |
ГОСТ (CT СЭВ 480-77)
Взамен |
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 23.12.75 № 3980 дата введения установлена
01.01.77
Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 10.09.92 № 1152
Настоящий стандарт распространяется на металлические бесшовные и сварные трубы круглого сечения с толщиной стенки не более 9,0 мм и диаметром трубы не более 150 мм и устанавливает метод испытания на раздачу при температуре (20±10) °С.
Стандарт соответствует требованиям рекомендации СЭВ по стандартизации PC 68-63 и рекомендации ИСО Р 166.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 480-77 в части испытания на раздачу.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.1. При испытании на раздачу предусматриваются следующие обозначения:
- начальный наружный диаметр образца, мм - D;
- конечный наружный диаметр образца, мм - DH;
- начальная толщина стенки образца, мм - a;
- длина образца, мм - L;
- угол конусности оправки, град. - b;
- величина раздачи, % - X;
- диаметр цилиндрической части оправки, мм - d.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.1. Для испытания труб на раздачу применяют образцы в виде патрубка, отрезанного от конца трубы, длиной L»2D, если угол оправки до 30° и L»1,5D, если угол оправки более 30°, но не менее 50 мм.
2.2. Допускается применять и более короткие образцы при условии, что цилиндрический участок, оставшийся после раздачи, будет больше, чем 0,5 наружного диаметра трубы.
2.3. Плоскость реза должна быть перпендикулярна к продольной оси трубы. Заусенцы на кромках образца должны быть удалены.
2.4. Испытание может проводиться непосредственно на трубе. Конец трубы, подлежащий испытанию, должен находиться в плоскости, перпендикулярной оси трубы.
2.5. Допускается удаление внутреннего грата на образцах, отобранных от сварных труб, методом, не изменяющим свойства материала труб и сварного шва.
2.6. Измерение наружного диаметра образца до и после испытаний проводят с погрешностью не более 0,05 мм при диаметре трубы до 20 мм включительно и с погрешностью не более 0,1 мм при диаметре трубы свыше 20 мм.
3.1. Для испытания применяют оправки с углом конусности 30; 45; 60; 90; 120°.
Примечания:
1. Допускается применять оправки с углами конусности 6 и 12°.
2. Допускается применять оправки с цилиндрической частью (черт. 1). В этом случае диаметр цилиндрической части d в миллиметрах вычисляют по формуле
Черт. 1
Черт. 2
3.2. Рабочая поверхность оправки должна иметь твердость HRC50, параметры шероховатости поверхности не ниже и при испытании должна быть покрыта консистентной смазкой.
3.3. При испытании не допускается вращательное движение оправки или образца. Скорость внедрения оправки в образец при разногласиях в оценке качества испытания должна быть 20-50 мм/мин.
3.4. Испытание проводят плавной раздачей конца образца оправкой с заданным углом конусности до получения у торца образца заданного наружного диаметра ).
4.1. Признаком того, что образец выдержал испытание, служит отсутствие на нем после раздачи на заданную величину трещин или надрывов с металлическим блеском, определяемых визуально.
4.2. Величину раздачи (X) в процентах вычисляют по формуле
Округление вычисленной величины раздачи проводят до 0,5%.
В протоколе испытания следует указать:
- материал и размеры трубы;
- полученные результаты.
Разд. 5. (Введен дополнительно, Изм. № 1).
СОДЕРЖАНИЕ